Обзор торцовочной пилы Bosch GCM 800 SJ

Вернуться ко всем статьям

В арсенале каждого мастера, имеющего дело с вагонкой, брусом, ламинатом и другими деревянными материалами непременно должна быть хорошая торцовочная пила. Инструмент позволяет разрезать заготовки ровно, запиливать их под различными углами, обеспечивая аккуратные стыки и отличный результат работы.

Обзор торцовочной пилы Bosch GCM 800 SJ

Область применения

Bosch GCM 800 SJ Professional – пила для тех, кто собирается пилить много и хочет делать это с максимальной точностью. Инструмент используется для прямого и диагонального реза заготовок из древесины и композитных материалов (МДФ, ДСП, ламинат). Эта торцовка подойдет для распила дверных коробок, наличников, паркета, плинтусов и других изделий. Может пригодиться также и в столярной мастерской.

Благодаря компактным габаритам и относительно небольшому весу (13,5 кг) пилу удобно брать с собой на различные объекты. Длина сетевого кабеля составляет 2 метра – позаботьтесь о наличии розетки поблизости.

Технические характеристики

Торцовочная пила Bosch GCM 800 SJ имеет мощность 1400 Вт и поддерживает до 5500 об/мин. На инструмент установлен пильный диск Optiline Wood с 24 зубьями. При необходимости вы можете заменить его на любой другой диск диаметром 216 мм с посадочным отверстием 30 мм. Легкая смена оснастки возможна за счет функции блокировки шпинделя (Spindle Lock). Она позволяет менять диски быстро и максимально безопасно.

Наибольшая глубина пиления под углом 90° составляет 70 мм, а под наклоном 45° – 48 мм. Влево и вправо платформа поворачивается максимум на 47°. Для точной ориентации на пильном столе имеется шкала, а для быстрой настройки предусмотрены специальные насечки. Ими обозначены те углы, которые используются чаще всего. Несмотря на отсутствие лазерного маркера, точность реза не страдает. Зафиксировать выбранный угол распила поможет специальная ручка.

Торцовочная пила Bosch GCM 800 SJ

Основные характеристики:

  • Число оборотов – 5500 об/мин;
  • Посадочный диаметр – 30 мм;
  • Диаметр диска – 216 мм;
  • Мощность – 1400 Вт;
  • Плавный пуск – есть.
Подробнее

Особенности и достоинства модели

Работать пилой Bosch GCM 800 SJ удобно и приятно. Благодаря функции плавного пуска нагрузка и крутящий момент двигателя нарастают постепенно, что обеспечивает аккуратность при выполнении работ и уберегает инструмент от резких нагрузок, увеличивая его долговечность.

Значительно расширяет возможности горизонтального пиления наличие протяжки. Она позволяет пилить заготовки шириной до 27 см – это значит вы легко справитесь с большими досками и ламинатом. При развороте заготовки в обратную сторону ширина может достигать 54 см, таким образом можно распиливать даже мебельный щит и другие габаритные детали.

Удерживать длинномеры в процессе пиления поможет струбцина. В данном инструменте она тяжелая, цельнометаллическая, с резиновой насадкой для деликатной и надежной фиксации детали. Сам держатель закрепляется в своем гнезде по мере закручивания на заготовке.

Особенности и достоинства модели

Еще одна приятная особенность этой пилы ― внешняя система пылеудаления Click and Clean. Она отлично справляется с отведением древесной пыли и опилок от рабочей зоны. Специальный резиновый щиток (дефлектор) помогает удерживать эти частицы, а пылевой патрубок всасывает их и отбрасывает назад. К нему можно подсоединить строительный пылесос. Удаление мусора во время работы поможет лучше сконцентрироваться на процессе и выполнять более точный рез. И, конечно, это важно для здоровья.

Подведем итоги обзора Bosch GCM 800 SJ

Данная торцовка удобна в работе, имеет эргономичную ручку и мягкий ход. Смена дисков и настройка производятся легко. Такой инструмент сможет дополнить привычную циркулярную пилу и сделать все соединения идеальными. Если не нужен больший размер диска, торцовочная пила GCM 800 SJ станет достойным помощником в мастерской или дома.