Обзор сверлильного станка Bosch PBD 40

Вернуться ко всем статьям

Сверлильный станок по сути представляет из себя стационарную дрель. Но, в отличие от обычной дрели, работа с ним позволяет получить более точный результат: и обрабатываемая деталь, и само сверло будут надежно зафиксированы. В этой статье представлен подробный обзор популярного сверлильного станка — Bosch PDB 40.

Сверлильный станок Bosch PBD 40

Эта модель относится к зеленой, бытовой, линейке инструментов Bosch, а значит, рассчитана на нечастое использование. Но слово «нечастое» тут не несет негативного оттенка и не означает, что модель можно включать только пару раз в год, чтобы просверлить одну-две дырки. Речь о том, что профессиональная техника рассчитана на работу нескольких смен практически без перерыва, а это подразумевает очень интенсивные нагрузки. Для таких моделей требования и цена соответствующие.

Бытовой инструмент применяется для меньшего объема работ. Так что если вы не трудитесь на заводе или предприятии, профессиональную технику покупать нет смысла: характеристики у бытовой модели отличаться практически не будут, а перегреться она все равно не успеет.

Сверлильный станок Bosch PBD 40

Основные характеристики:

  • Max число оборотов – 2500 об/мин;
  • Тип патрона – быстрозажимной;
  • Рабочая поверхность – 330 x 350 мм;
  • Мощность – 710 Вт;
  • Напряжение – 220 В.
Подробнее

Основное предназначение Bosch PBD 40 — вертикальное сверление отверстий. Мощность составляет 710 Вт. Это обеспечивает хорошую производительность при работе даже с очень твердыми материалами: можно сверлить бетон или, например, сталь. Максимальный диаметр сверления древесины — 40 мм, металла — 13 мм. Частоту движения шпинделя можно регулировать в двух скоростных диапазонах (первая скорость 200 – 850 об/мин, вторая скорость 600 – 2500 об/мин). Точное значение вы сможете выставить, крутя специальное колесико.

Модель довольно компактная, ее вес составляет 11,2 кг. Рукоять управления сверлением выполнена в виде колеса. Под колесом находится переключатель передач для выбора диапазона оборотов.

stanok

Спереди есть экран с яркой подсветкой. Он показывает текущее число оборотов или глубину сверления. Показания с легкостью считываются даже при ярком освещении. Под экраном находятся 4 кнопки, которые отвечают за смену информации на экране: скорость сверления или глубина, выставление нулевой точки, включение и выключения подсветки рабочей зоны и лазерного луча. Прицел представляет собой две скрещенные линии и позволяет точно видеть место сверления.

За точную настройку количества оборотов отвечает специальная шайба. Рядом с ней находится переключатель, который запускает или останавливает инструмент. Он выполняет также функцию аварийного тормоза: если сверло застрянет в заготовке, нажмите на большую красную кнопку, и Bosch PBD 40 мгновенно прекратит работу.

На боковой части корпуса нарисована схема, где показан график оборотов. Она нужна, чтобы знать, какие регулировки выставлять при работе с тем или иным материалом.

metka

Патрон у модели быстрозажимной, имеется фиксатор. Оснастку менять просто и удобно. Для того, чтобы крепко и надежно зафиксировать деталь, которую вы собираетесь сверлить, есть специальные тиски. При желании можно поставить параллельный упор из комплекта, он пригодится для фиксации труб.

Ознакомиться с работой настольного сверлильного станка вы можете в нашем видеообзоре. Там мы подробно и наглядно продемонстрировали, на что он способен, проведя ряд тестов.

Подведем итог. Bosch PBD 40 имеет большой запас мощности, что позволяет эффективно справляться даже со сложными задачами. Вертикальный сверлильный станок одинаково хорошо работает и с деревом, и с металлом, и с керамикой. Управлять им легко и удобно, а широкий выбор настроек поможет вам найти оптимальный режим в зависимости от конкретной задачи. Если вам необходим функциональный станок для дома или мастерской, рекомендуем обратить внимание на эту модель.