Обзор лобзика Bosch GST 700

Вернуться ко всем статьям

Электролобзик незаменим, когда дело касается фигурной резки. В отличие от других видов пил, он оснащен тонким пильным полотном, что позволяет повторять любые изгибы и повороты рисунка. Для прямых пропилов инструмент тоже подходит. Брус, вагонка, ламинат, алюминиевый профиль, пластиковые трубы и даже резина – с ним вы сможете раскроить любые детали.

Обзор лобзика Bosch GST 700

Комплектация

В картонной коробке, помимо самого лобзика, есть инструкция, прозрачный защитный щиток, а также шестигранный ключ и пилка. Щиток ограничивает зону вылета опилок, что снижает вероятность попадания их в оператора, а также защищает режущий механизм от случайного касания с препятствием. Шестигранник понадобится для регулировки угла наклона подошвы для косого реза. А пилка в комплекте позволит сразу начать работу с деревянными заготовками.

По необходимости базовый набор можно дополнять другими элементами, которые приобретаются отдельно. Среди них стоит упомянуть параллельный упор с устройством для вырезания по кругу, защиту от сколов материала, адаптер для подключения к пылесосу. Кроме того, для работы с металлом пригодится охлаждающая жидкость и смазка для защиты пилки.

Характеристики модели

Bosch GST 700 – сетевой лобзик, работает от розетки 220 В. Кабель длиной 2,4 м имеет двойную изоляцию, поэтому заземление не требуется. Инструмент довольно компактный и легкий (2,1 кг), благодаря чему удобен в работе. Скобовидная ручка с прорезиненным покрытием обеспечивает надежное удержание и полный контроль над инструментом. При небольшом весе лобзик обладает мощностью в 500 Вт и обеспечивает скорость до 3200 ходов пилки в минуту.

Характеристики модели

Предельная глубина реза по дереву составляет 70 мм, по алюминию ― 10 мм, стали ― 6 мм. В зависимости от типа работ понадобятся разные пильные полотна. Добиться оптимального результата также помогает возможность выбора скорости и частоты хода. Маятниковый механизм можно настроить по четырем ступеням, или отключить его совсем.

Инструмент предназначен для выполнения прямого и криволинейного реза. И то и другое можно делать под углом до 45°, что позволяет создавать сложные фигурные соединения. Резка под углом осуществляется с помощью наклона опорной подошвы.

Лобзик имеет сбалансированную конструкцию, благодаря чему на руку оператора передается минимум вибрации, а за счет фиксации клавиши пуска кисть не устает.

Как пользоваться

Электрический лобзик Bosch GST 700 не требует особых навыков и умений для использования и вполне может быть рекомендован для начинающих мастеров. Держатель пильного полотна с быстрозажимным креплением SDS позволяет оперативно менять оснастку, что важно при активной работе с разными материалами.

Основные характеристики:

  • Длина кабеля – 2 м;
  • Число ходов – 3200 ход/мин;
  • Величина хода – 20 мм;
  • Напряжение – 220 В;
  • Мощность – 500 Вт.
Подробнее

Выключатель удобно расположен под указательным пальцем. Скорость распила регулируется силой нажатия на курок. При длительной резке его можно зафиксировать, нажав на один из переключателей, расположенных по обеим сторонам ручки. Такая конструкция обеспечивает удобство эксплуатации для правшей и левшей.

Также на курке есть колесико для регулировки частоты хода пилки. Настраивать этот параметр можно как перед началом работы, так и в процессе пиления. В основании электрического кабеля можно закрепить шестигранный ключ, который предназначен для изменения угла наклона подошвы лобзика. Для этого ключ вставляется в специальное отверстие в основании подошвы и слегка ослабляет ее крепление. Степень наклона выбирается в пределах от 0 до 45°. Наличие шкалы углов обеспечивает точную настройку наклона.

На левом боку инструмента есть регулятор маятникового хода, который имеет 4 ступени. Чем больше амплитуда – тем быстрее производится распил. При резке тонких заготовок из фанеры, ламината и т.п. рекомендуется отключить маятник – так срез будет более ровным и чистым. При резке стали используйте минимальный ход маятника, а при работе с мягкими материалами, например, сосновыми досками, лучше выставить максимальный параметр. В задней части инструмента есть патрубок для подключения пылесоса. При работе в закрытых помещениях он может очень пригодиться.

Как пользоваться

Подведем итоги обзора лобзика Bosch GST 700

Как мы выяснили, характеристики этого лобзика позволяют эффективно применять его для большинства задач. Можно выполнять как прямые, так и косые распилы, а благодаря маятниковому ходу вы сделаете работу быстрее. У инструмента хорошая эргономика, удобные настройки, и, что немаловажно, очень приятная цена.