Что такое УШМ и для чего они применяются

Вернуться ко всем статьям

Углошлифовальная машина есть практически в каждой мастерской. Ее используют для резки, обдирки и шлифовки прочных материалов. Инструмент нередко применяется на строительной площадке, например, для укорачивания труб и арматуры, зачистки сварных швов. Как же устроена УШМ? Какие модели самые востребованные на этом рынке и лучше подойдут для конкретных задач? Откуда взялось прозвище «болгарка» и есть ли различия между инструментами? Обо всем этом в нашей статье.

Что такое УШМ виды и применение

Что такое болгарка

Болгарка, это неправильное, но прижившееся название всех углошлифовальных машин (сокращенно УШМ). Сам инструмент был внедрен в массовое производство в середине прошлого века немецкой компанией «FLEX Elektrowerkzeuge». С тех пор конструкция устройства практически не менялась – совершенствовались лишь защитные технологии, увеличивались некоторые параметры, создавались беспроводные модели. Благодаря названию компании-производителя, во многих странах мира инструмент получил прозвище «флекс» или «флекси».

В СССР УШМ стали завозить из Болгарии в 70-х годах, там их выпускала компания «Спарки Элтос». Словосочетание «углошлифовальная машина» было труднопроизносимым, поэтому за устройством закрепилось прозвище «болгарка» из-за страны производства. Позже название «болгарка» перешло и на другие инструменты, схожие внешне, в том числе, небольшие циркулярные пилы. Сегодня болгаркой называют конкретно УШМ.

Устройство предназначено для работы с деревом, пластиком, металлом, кирпичом, керамогранитом, бетоном.

УШМ мощностью до 1000 Вт и диаметром диска до 120 мм включительно применяются для несложных работ, вроде отрезания труб и очистки поверхностей от старой краски. Более производительные модели подойдут для строительных работ. А самые мощные громоздкие шлифмашины на 2000 Вт и более с диском диаметром 230 мм применяются для резки тротуарных плит, рельс, железобетона.

Еще одним ключевым разделением на классы служит тип питания – сетевой, аккумуляторный или пневматический. Самые распространенные – проводные, но большую свободу предоставляют те, что работают от аккумуляторной батареи. Пневматика используется на серийном производстве и востребована профессионалами.

УШМ и ее конструкция

Конструкция угловой шлифмашины проста. Основной компонент – двигатель, который работает от источника питания. Энергия вращения передается через вал редуктора на шпиндель, к которому крепится абразивный диск. В некоторых случаях за движение отвечает поток сжатого воздуха, подаваемого из компрессора. Все элементы заключены в единый корпус.


Устройство бесщеточного мотора(Устройство бесщеточного мотора)

Двигатель болгарки бывает щеточным и бесщеточным:

  • Щеточный устанавливается в бюджетные и полупрофессиональные болгарки, либо в модели старых серий. Основной компонент – графитовые щетки, которые передают напряжение через коллектор на обмотку двигателя. УШМ с таким приводом проще в обслуживании и дешевле, однако, требуют периодической замены и ремонта комплектующих, а также обладают относительно невысоким ресурсом.
  • Бесщеточный или бесколлекторный двигатель – более совершенный тип. Управление осуществляется с помощью магнитов и микропроцессора, который регулирует вращение ротора. УШМ с этим двигателем не теряют мощности даже при постоянных высоких оборотах, электричество расходуется экономно, а ресурс значительно выше щеточных аналогов.

Дополнительные функции

Большинство болгарок оснащены сдвижной кнопкой включения, которая обеспечивает удобство при длительной работе.

Настройка работы привода осуществляется поворотным колесиком или кнопками на корпусе. Это позволяет адаптировать углошлифовальную машину под различные задачи. Так, для полировки металла рекомендуется выбрать низкую скорость. Резка железобетона и другие сложные работы легче выполнять на высоких оборотах.

Дополнительная рукоятка у всех болгарок расположена в передней части корпуса. У большинства моделей этот аксессуар съемный – его можно открутить и извлечь из гнезда, чтобы установить с левого, правого или верхнего торца.

Защитный кожух присутствует на всех УШМ. Он закрывает рабочую зону, предотвращая разлет иск и осколков. Некоторые модели, например, Bosch GWS 18V-15 SC, оснащены кожухами, которые поворачиваются без использования отверток и ключей. За счет этого инструмент легче адаптировать для использования под разными углами.

Что такое УШМ виды и применение

Блокировка шпинделя обеспечивает фиксацию поворотного механизма. Конструкция позволяет менять шлифовальный диск быстро и удобно — крепление не проворачивается. Как правило, блокировка осуществляется нажатием на кнопку, расположенную на корпусе.

Основные параметры

При выборе углошлифовальной машины важно учесть ряд характеристик. Перечислим основные параметры, на которые нужно обращать внимание:

Тип питания

В зависимости от того, какой источник подачи энергии используется, болгарки делятся на 3 вида: сетевые, аккумуляторные и пневматические.

  • Первый тип самый распространенный. Такие модели стоят дешевле и обладают высокой мощностью — энергия от сети полностью передается на двигатель.
  • Аккумуляторные более мобильны за счет того, что они не привязаны к розетке. Однако, некоторые модели уступают по мощности сетевым аналогам. Углошлифмашина Bosch GWS 18-125 V-LI оснащена аккумулятором на 18 В и сопоставима по мощности с проводными моделями на 1000-1200 Вт.
  • Пневматические болгарки подключаются напрямую к системе сжатого воздуха, которая раскручивает шпиндель. У пневматических шлифмашин малый вес, высокая мощность, простая конструкция, не требующая тщательного обслуживания. Такие используются на производствах, где есть возможность подключаться к общей сети сжатого воздуха. Кроме того, пневматическая система позволяет работать во влажных помещениях из-за отсутствия электрических элементов.

Диаметр диска

Данный параметр определяет сферу работы УШМ. Наиболее популярны размеры 125 мм и 180 мм. Первый применяется для удаления коррозии, зачистки сварных швов, резки нетолстого металла и труб. Максимальная глубина погружения в материал составляет 40 мм.

Диск на 180 мм более износостойкий и используется для сложных работ, например нарезки кирпича и бетона. Глубина погружения достигает 60 мм.

Отдельные болгарки комплектуются дисками на 115 мм, 150 мм и 230 мм.

  • Первые 2 используются в простых работах - демонтаж труб, подготовка арматуры, раскройка тонколистового металла.
  • Оснастка диаметром 230 мм используется при резе рельсов, асфальта, тротуарной плитки и в других аналогичных ситуациях. К ним относятся такие углошлифовальные машины как Bosch GWS 22-230 H.

Мощность двигателя

Основное деление происходит по количеству ватт – до 1000 Вт, от 1000 до 2000 Вт, свыше 2000 Вт. Скорость вращения напрямую зависит от этого параметра.

  • Моторами до 1000 Вт оснащены маломощные болгарки, которые предназначены для шлифовки металла и бетона. Такие применяются в домашних мастерских при несложных работах.
  • УШМ с двигателем в промежутке от 1000 до 2000 Вт применяются для резки уголков, труб, арматуры, листовой стали. Такие модели как Bosch GWS 19-125 CIST с приводом 1900 Вт хороши для продолжительных работ.
  • Модели с мотором на более чем 2000 Вт используется для обработки керамогранита, железобетона, магистральных труб. Такие инструменты способны выдержать высокие нагрузки без вреда для всей конструкции.
Что такое УШМ виды и применение

Дополнительные технологии

Перечисленные выше параметры применимы для всех или практически всех углошлифовальных машин. Часто производители добовляют различные дополнительные технологии, которые направлены на увеличение безопасности и дополнительный комфорт в работе.

Немецкая компания Bosch обладает наиболее широким спектром патентов на технологии, которые облегчают использование инструмента:

  • Система X-LOCK применяется для быстрой замены диска без отверток и зажимов. Установка осуществляется в один щелчок - достаточно придавить оснастку к креплению и замок автоматически зафиксирует круг. Извлечение осуществляется рычагом на корпусе. Наиболее популярная шлифмашина с данным типом крепления – Bosch GWX 9-125 S. В некоторых моделях остались быстрозажимные гайки, которые необходимо откручивать вручную, но без помощи ключа.
  • Система Drop Control мгновенно останавливает двигатель УШМ при падении на пол, что предотвращает поломки и травмы. Наиболее популярный инструмент с данной функцией – Bosch GWS 18V-10 C.
  • Технология KickBack Control прекращает питание, блокируя шпиндель при резком рывке инструмента. Такой системой оснащена Bosch GWS 13-125 CIE.
  • Защита Restart Protection актуальна для сетевых шлифмашин. Технология предотвращает случайный повторный запуск. В случае, если в сети пропадет ток, отключится энергоснабжение или заглохнет бензиновый генератор, углошлифовальная машина перестанет работать. При этом повторный запуск будет возможен только после сознательного нажатия на клавишу пуска. Технология есть у Bosch GWS 22-230 JH и других аналогичных моделей.
  • Система Intelligent Brake System останавливает вращение диска менее чем за 3 с. За счет этого можно сразу отложить в сторону инструмент, не дожидаясь, пока шпиндель прекратит вращение, что может занять до нескольких десятков секунд. Технология актуальна на болгарках с большим диском, например, Bosch GWS 18V-15 SC.

Поворотный редуктор встречается у небольшого числа моделей. За счет него инструментом удобно работать в стесненных пространствах или под разными углами. Конструкция облегчает резку арматуры над головой или в свайном поле. Наиболее популярная модель с подобной конструкцией – Bosch GWS 11-125.

Система стабилизации оборотов регулирует скорость вращения шпинделя, при необходимости увеличивая потребляемую энергию. Такая технология позволяет компенсировать нагрузку на шлифовальный диск, предотвращая потерю мощности. У Bosch эта технология называется Constant Speed и присутствует в таких болгарках как Bosch GWX 19-125 S.

Плавный пуск ограничивает стартовые обороты, обеспечивая безопасное комфортное использование. Диск не закусит металл, не разобьется при резком контакте с особо прочной поверхностью. Технология присутствует на многих УШМ Bosch, включая Bosch GWS 17-125 CIE.

Некоторые модели оснащены модулями беспроводной связи Bluetooth для подключения к смартфонам и планшетам. В мобильном приложении можно узнать информацию о состоянии инструмента, гарантии, а для аккумуляторных моделей еще и заряд батареи. К таким относится, например, Bosch GWS 18V-10 SC.

Что такое УШМ виды и применение